এডি ডেস্ক: অস্ট্রেলিয়ায় নিজের সফর এবং ভিসা বাতিলের খবর নিয়ে চলমান আলোচনার মধ্যে নিজের অবস্থান পরিষ্কার করেছেন জনপ্রিয় ইসলামি বক্তা ড. মিজানুর রহমান আজহারি। বুধবার (১ এপ্রিল) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক দীর্ঘ বার্তার মাধ্যমে তিনি পুরো বিষয়টি ব্যাখ্যা করেন।
আজহারি জানান, গত পাঁচ দিন ধরে তিনি অস্ট্রেলিয়ার মুসলিম কমিউনিটির আমন্ত্রণে দেশটিতে অবস্থান করছেন। তার সফর নিয়ে ছড়িয়ে পড়া বিভিন্ন সংবাদকে ‘ভুল ও বিভ্রান্তিকর’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন তিনি। তার দাবি, সম্প্রতি কোনো বক্তব্যের কারণে নয়, বরং কিছু নির্দিষ্ট মহল পরিকল্পিতভাবে তার পুরোনো কিছু বক্তব্যের খণ্ডিত অংশ প্রশাসনের কাছে তুলে ধরে এই জটিলতা তৈরি করেছে। তিনি উল্লেখ করেন, একই ধরণের ঘটনা কয়েক বছর আগে যুক্তরাজ্য সফরের সময়ও ঘটানো হয়েছিল।
তিনি আরও বলেন, “ভিসা বাতিলের কারণ হিসেবে সাম্প্রতিক কোনো বক্তব্যকে দায়ী করা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন, কারণ আমি এখন পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়াতে কোনো অনুষ্ঠানে বক্তব্যই দিইনি।” তিনি নিজেকে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি এবং শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানে বিশ্বাসী একজন মানুষ হিসেবে দাবি করেন।
উল্লেখ্য, এর আগে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ‘ডেইলি মেইল’-এর এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয় যে, ইহুদিবিদ্বেষ এবং উগ্রবাদী বক্তব্যের অভিযোগে অস্ট্রেলিয়া সরকার আজহারির ভিসা বাতিল করেছে। প্রতিবেদনটিতে আরও বলা হয়, ২০১৩ সালে দেওয়া এক বক্তব্যে অ্যাডলফ হিটলার ও ইহুদি সম্প্রদায়কে নিয়ে তার কিছু বিতর্কিত মন্তব্যের কারণে লিবারেল সিনেটর জোনাথন ডুনিয়ামসহ সে দেশের উচ্চপর্যায়ের ব্যক্তিরা তার সফরের কড়া সমালোচনা করেছেন। বর্তমানে তিনি সিডনিতে প্রত্যাবর্তনের অপেক্ষায় রয়েছেন বলে সেই প্রতিবেদনে জানানো হয়।
সব মিলিয়ে আজহারির এই সফরকে ঘিরে অস্ট্রেলিয়ার অভ্যন্তরীণ রাজনীতি এবং প্রবাসী মুসলিমদের মধ্যে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। ওদিকে আজহারি তার বক্তব্যে স্পষ্ট করেছেন যে, প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তে স্বার্থান্বেষী মহলের প্রভাব রয়েছে।
Leave a Reply